Интегрированное занятие для детей старшего
дошкольного возраста с использованием элементов орфовской
педагогики
"Зеленый урок"
Цель: объединение опыта и знаний детей
для создания у них целостной картины мира, создание условий для
музыкально-творческой работы с различными образами, смыслами, навеянными
зеленым цветом.
Задачи:
Формирование представлений детей о
цвете, звуке, движении, а также их различных комбинациях.
Развитие творческого воображения, музыкальности
через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых, тактильных,
двигательных) в процессе музицирования.
Развитие способности к построению
ассоциативных аналогий между собственными сенсорными ощущениями (тактильными,
зрительными, слуховыми) и звуковыми, пластическими, художественными образами.
Ход занятия
Под легкую красивую музыку
(в записи) дети входят в зал, рассматривают оформление и рассаживаются.
"Прислушиваемся и
воображаем".
"Зеленая тишина". Предложите детям закрыть глаза и прислушаться -
кажется, кто-то идет. Через несколько секунд лети открывают глаза. Спросите их:
"Кто это к нам приходил?". Затем муз. руководитель вместе с детьми
читает стихи Саши Черного.
Муз. руководитель. Кто пришел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не
слониха!
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не
мог!
Дети (по очереди).
Дождь идет - стучит по
крыше:
Кап, кап, кап, кап.
Ход часов мы тоже
слышим:
Тик-так, тик-так.
Слышим мышку: шур,
шур, шур,
Слышим кошку: мур,
мур. мур,
Но никто из вас не
слышал,
Как листок из почки
вышел.
Вы услышать не могли,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
Вышли тихо, очень
тихо,
И повсюду ТИШИНА…
Это значит, это
значит:
Тише всех пришла
ВЕСНА.
"Танцуем и
импровизируем".
Вальс травинок и Весны. Под вальс К. Миллекера или любого вальса (в записи)
дети врассыпную садятся на колени. У всех в руках маленькие с
ултанчики-травинки.
"Декламируем.
"Зелёные сны".
Зелёные сны, весенние
сны.
Зелёные. Мягкие иглы
сосны.
Зелёные, липкие листья
берёз.
И шелест зелёных стрекоз.
В зелёной листве
зеленеют жуки,
Зелёные в небе летят
мотыльки.
Зелёный кузнечик.
Трава зелена…
Какая зелёная эта
весна!
"Сотрудничаем и
творим. Летняя страница".
Под музыку дети
работают творчески. Большой лист ватмана заранее тонируется в зелёный цвет.
Лёгкими контурами дети рисуют травинки. Кусты, мелкие веточки, цветы. Заранее
выполненные бабочки, жуки, стрекозы, кузнечики прикрепляются к цветам.
Получается чудесное весеннее панно. В конце работы предлагаем детям спеть и
обыграть песенку "На травке" ( муз. Т.Тютюнниковой, сл. М.Карема )
"Декламируем,
любуясь".
Эта страница зелёного
цвета,
Значит, на ней
постоянное лето.
Если бы здесь
уместиться я мог.
Я бы на этой странице
прилёг.
Бродят в траве золотые
букашки.
Вся голубая, как
бирюса,
Села, качаясь на
венчик ромашки,
Словно цветной
самолёт, стрекоза.
Вот тёмно-красная
божья коровка.
Спинку свою разделив
пополам,
Вскинула крылья
прозрачные ловко
И полетела по Божьим
делам.
Вот в одинаковых
платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву
отдыхать.
То закрываются
книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь,
несутся опять.
"Поём, играем,
импровизируем".
Дети поют "Зелёную песенку" под аккомпанемент детских инструментов.
"Размышляем и
отгадываем загадки".
Разговор с детьми о
том, что в жизни бывает зелёным (овощи, фрукты, щи, природа, предметы)
Загадки:
У царя король обедал
И зелёных щей отведал
С той поры для короля
Варят щи из… (щавеля)
"Поём и шутим.
Пальчиковый театр".
Инсценировки шуточной
песенки "Семейка огурцов" ( муз. Т.Тютюнниковой, сл.А.Усачева).
"Музицируем и
шутим". Шуточный хоровод "В лесу родился кактусик".
На нашем зелёном
празднике сегодня есть гость, который приехал из далёкой Африки. В южных
странах никогда не бывает зимы, и ему никогда не пели песенку. Вот мы его
сейчас и порадуем (исполняется хоровод на мотив известной песни "В лесу
родилась ёлочка").
В конце занятия дети
рассматривают "Зелёную галерею", рисунки, которые они нарисовали в
группе и дома. |