![]() | Четверг, 09.02.2023, 11:42 |
![]() | МБДОУ №11 "Подснежник".Крым.г.Симферополь |
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |
![]() | "Лунный гость"Конспект занятия по развитию речи + ТРИЗ | ![]() |
![]() |
Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе
воспитатель:
Беридзе Е.А. Дошкольное учебное учреждение № 11 «Подснежник» г.Симферополь
«Лунный гость»
Цель: обогащать круг представлений у детей, расширять словарный запас. Учить детей самостоятельно придумывать загадки. Способствовать развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения у детей.
Оборудование: Игрушка Лунтик, модель для придумывания загадок, картинки: самовар, меда, очки, ромашка.
Ход занятия: Воспитатель: у нас сегодня на занятии присутствует необычный гость, но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре "Да-нет-ка”. А подсказка будет такая: этот гость и он не является человеком.
Дети : Это птица? Воспитатель: Нет, это не птица Дети: Может это насекомое? Воспитатель: Нет, это не насекомое Дети: Может это какой-то зверек? Воспитатель: Да, но зверек необычный, а волшебный. ( Воспитатель загадывает загадку)
Он сиреневый такой,
Дети: (Лунтик)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним. А как вы думаете, как он у нас появился? Дети: Упал с луны. Воспитатель: А каким образом еще мог у нас появиться? Дети: прилететь, прибежать, прийти, появиться с помощью волшебной палочки, шапки – невидимки и.т.д. Воспитатель: а если прилететь, то на чем? Дети: На самолете, ракете, вертолете, птичке, воздушном шаре, на корабле... Воспитатель: Лунтик говорит, что он пришел попросить у нас помощи. Дело в том, что Дядя Шер решил организовать конкурс загадок. Условия конкурса таковы: выиграет тот, кто придумает больше всех загадок. Лунтик слышал, что дети в детском саду умеют хорошо придумывать загадки. Поможем ему? Лунтик принес с собой картинки с изображенными на них предметами о которых он бы хотел придумать загадку ( самовар, мед, цветок ромашка, очки) Дети: да! Воспитатель вывешивает одну из табличек с изображением модели составления загадки и предлагает детям составить загадку о самоваре. Значение признака в левой части таблицы обозначается словом с четко выделенной первой буквой, а в правой части зарисовка объекта. Это позволяет тренировать детскую память: ребенок, не умея читать, запоминает первые буквы и воспроизводит слово в целом. Модель
Для
составления загадки выбран объект (самовар). Далее детьми даются образные
характеристики по заданным воспитателем признакам. Воспитатель
записывает слово желтый в первой строчке левой части таблицы. Воспитатель просит детей дать сравнения по перечисленным значениям признаков и заполнить правые строчки таблицы:
Далее детей просят дать образные характеристики объектам, выбранным для сравнения (правая часть таблицы). ПР: желтое - солнце, но не простое, а яркое солнце. Табличка может выглядеть следующим образом:
После заполнения таблички воспитатель предлагает прочитать загадку, вставляя между строчками правого и левого столбцов связки "Как" или "Но не". Сложенный текст неоднократно повторяется всеми детьми. Итоговая загадка про самовар: "Желтый как яркое солнце; шипящий, как проснувшийся вулкан; круглый, но не спелый арбуз". ( Воспитатель «записывает результат для Лунтика») Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Разбежались» Подвижная игра «Разбежались!» Правила игры Дети в произвольном порядке стоят на ковре. Воспитатель стоит перед ними, называет какой-либо признак и показывает руками, в какие стороны должны разбегаться дети. Например: мальчики направо, девочки налево; у кого есть красный цвет в одежде — к двери, у кого нет — к окну и др. Называются признаки, которые четко
позволяют детям разделиться на две группы. Например, у кого одежда с карманами
— без карманов; длинные рукава — короткие; в сандаликах — не в сандаликах; кто
летал на самолете — кто не летал, кого в детский сад привел папа — кого не папа
и др. Игрушка Лунтик тоже принимает участи в игре и выполняет соответствующие команды. Игра проводиться в быстром темпе на выбывание. После игры дети таким же образом составляют загадки на слова мед, ромашка, очки. Дети стараются сами подобрать признаки предмета и сравнения с другими предметами. Все придуманные воспитателем с детьми загадки записываются. В конце занятия воспитатель с детьми прощается с гостем, отдают Лунтику придуманные ими загадки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() | Copyright MyCorp © 2023 Создать бесплатный сайт с uCoz | ![]() |