Составление
описательных рассказов по двум игрушкам
Цель:
Учить детей, рассматривая игрушки, обращать внимание на существенное
в облике персонажа ( маленький, забавный, приподнял крохотные крылышки и пр.);
добиваться, чтобы при самостоятельном описании внешнего вида игрушки ребёнок не
просто перечислил её приметы, а составил маленький ( в 2-3 фразы) рассказ.
Материал:
Игрушки- зайчик, цыплёнок.
Ход занятия
Из- за стола
появляются заячьи уши. 2Кто это?»- удивляется воспитатель. 2Зайчик»,- радуются
дети. «Вы видите зайчика? А я вижу только длинные белые уши. А вы что видите?-
спрашивает педагог.
Уши
исчезают.
«
Спрятался, трусишка! Иди к нам. Иди, не бойся»,- пригнлашает воспитатель.
Появляется хвост. «Видим, видим твой коротенький хвостик». ( Хоровой и
индивидуальный ответы).
Заяц
прыгает на стол. Воспитатель гладит его: «Какой же ты беленький! Какой же ты
пушистенький! Уши длинные. Одно вверх торчит, а другое смотрит…Куда?».
Воспитатель
отодвигает зайца. А по столу уже бежит к зайцу цыплёнок. «Маленький,- говорит
педагог, показывая детм цыплёнка.- Похож на … ( Пушистый, белый комочек.). Клюв
разинул, что-то пищит. Может, курицу зовёт, может- кукареку кричать учится.
Крылышки смешно приподнял. Посмотри, заяц, какой хорошенький цыплёнок! Он тебе
нравится?» Заяц смотрит, отворачивается от цыплёнка. «Не понравился?!»-
удивляется вкоспитатель.
Цыплёнок тоже отворачивается от
зайца. Педагог говорит: 2Ой, как получилось! Дети, надо, чтобы они подружились.
Что же нам придумать? Кажется, придумала. Надо очень- очень хорошо рассказать
им друг о друге, рассказать так хорошо, чтобы им захотелось дружить. Кто мне
поможет в этом?». 2-3 рассказа об одной игрушке, затем о другой. |