![]() | Четверг, 23.03.2023, 01:51 |
![]() | МБДОУ №11 "Подснежник".Крым.г.Симферополь |
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |
![]() | В королевстве добрых дел | ![]() |
![]() |
В Королевстве Добрых Дел
(Конспект занятия по ТРИЗ и развитию речи в старшей
группе) Воспитатель: Гунарь О.В. Дошкольное учебное учреждение №11 «Подснежник» г. Симферополь, 2010. Цель: упражнять детей в решении проблемных ситуаций; активизировать творческое мышление и воображение; учить находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях; обучать выделять противоположные признаки предметов; закреплять знание героев сказок; воспитывать уважение друг к другу; развивать эмпатию. Ход занятия: В руках у воспитателя кукла-девочка Веселинка. Веселинка: Доброе утро, дети! Меня зовут Веселинка. Я- помощница самой Королевы Добра и Справедливости. А зовут меня Веселинка потому, что я всегда весела и люблю всем дарить радость. Дети! Хотите стать настоящими волшебниками? Тогда приглашаю вас в Королевство Добрых Дел, где Королева Добра и Справедливости превратит вас в волшебников – стоит вам лишь попасть под ее серебряный дождь. Воспитатель: А вы готовы к необыкновенным приключениям? (ответы детей) Веселинка: Тогда в путь! Воспитатель: Ребята, но чтобы войти в царство Доброты, нам нужно сначала показать Королеве, что мы на самом деле добрые и вежливые. Для этого, давайте вспомним все вежливые слова, которые мы знаем! (ответы детей) 1. Дети подходят к первому столу с заданием. На столе игрушка-Колобок. Веселинка: Ну вот мы и царстве Добрых Дел! А кто же это нас встречает? Дети: Колобок! Веселинка: Наверное, Колобку нужна наша помощь? А что случилось с ним в сказке? Вопросы воспитателя поискового характера и ответы детей: - Ребята, а почему Колобка съела лиса? - Хорошо хвастаться или нет? Почему? - Хорошо ли, что Колобок ушел от деда с бабой? Почему? - Хорошо ли, что он ушел от зверей? - Что плохого в этом? - Ребята, а как же Колобку можно спастись от лисы? - Кто может помочь Колобку? - Какие предметы могут помочь Колобку? - А как мы можем изменить сказку, чтобы Колобок не попал в беду? (Дети предлагают варианты окончания сказки) 2. Дети продолжают путь. Подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением времен года. Воспитатель выясняет, какие времена года изображены на картинках. Дети аргументируют свои ответы. Проводится игра «Противоречия в весне» - За что вы любите весну? - Осенью с деревьев опадают листья, а весной? - Осенью день становится короче, а весной? - Осенью птицы улетают в теплые края, а весной? - Что хорошего связано с весной? - Что плохого? - Дождик весной: хорошо или плохо? (Дети дают ответы). 3. Дети подходят к следующему столу – находят конверт. Веселинка: Давайте посмотрим, что в конверте? Воспитатель: Королевство Добрых Дел сказочное и задания тоже сказочные! Нужно по строчке отгадать сказку. * «Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь…» * «А где же моя гусочка? Давайте же мне за нее девочку!» * «Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки, потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки». 4. Психогимнастика на развитие эмпатии « Кустик». (проводится на ковре). Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами маленькие кустики. Мы с вами слышим о чем шепчутся кустики? Нет? А почему? Они шепчутся очень тихо. А как вы думаете, о чем они мечтают? Чего боятся? Представьте, что наши ручки – это веточки, а пальчики – листочки. Мягкий ветерок ласково колышет наши листочки; мелкий теплый дождик легко касается веточек. 5. Дети переходят к новому заданию. На столе разложены предметные картинки. Проводится игра на выявление над-системных связей « Где живет». Дети называют среду обитания живых объектов и место нахождения реальных и фантастических объектов. Воспитатель: - где живет медведь? - гвоздь? - волшебное слово? - радость? - буква «А» - звук? - слово? - в каких предметах нашей группы живет треугольник, прямоугольник? - грустная мелодия? 6. Дети подходят к следующему столу. Проводится игра на выявление противоречий «Плохой – хороший». Дети делятся на две команды. Одна команда называет положительные качества объекта, предмета; другая – отрицательные. В итоге дети приходят к выводу, что у каждого предмета, явления, героя есть и плохие и хорошие качества. В конце занятия появляется Королева Добра и Справедливости: - Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Веселинка! Справились ли ребята со всеми заданиями, готовы ли они стать настоящими волшебниками? - Да, ребята справились: были внимательны и старательны! Только ответьте, ребята, какие задания вам понравились больше всего? (ответы детей). Королева: Ну что ж, тогда становитесь под волшебный дождь! (осыпает серебряным дождиком). И получите волшебные палочки, которые помогут вам исполнять ваши желания. До свидания! Воспитатель: Ребята, а наше путешествие окончено. Мы многому научились и получили благодарность Королевы Добра и Справедливости!
| |||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() | Copyright MyCorp © 2023 Создать бесплатный сайт с uCoz | ![]() |