Заучивание
потешки «Гуленьки»
Цель:
помочь детям запомнить потешку; учить читать её негромко, не спеша,
чётко выговаривая окончания слов и не переставляя слова.
Материал:
Книга.
Ход занятия
Воспитатель напоминиает детям,
что они знают ласковое стихотворение «Расти, коса». «Сегодня,-говорит он,- я
познакомлю вас ещё с одним ласковым стихотворением Называется оно «Гуленьки».
Читает
потешку. Спрашивает, понравилось ли стихотворение, про кого оно и как
начинается ( «Люли, люли, люленьки…»). «Ласково начинается,- подчёркивает
воспитатель.- Попробуйте все вместе ласково прочесть эти слова». После чтения
хором предлагает продекламировать стихи 3-4 детям, так как читая стихи хором,
дети зачастую путают слова люленьки и гуленькию Затем вся группа повторяет эту
строчку ещё раз.
Воспитатель продолжэает:
«Люли, люли, люленьки… прилетели…(«Гуленьки».)что они стали делать?» Если дети
не скажут ворковать, хлопотать, он напоминает им: «Стали гули ворковать, стали
гули хлопотать». (Хоровые и индивидуальные повторения).
«Послушайте,-говорит
далее педагог,- как «стали гули хлопотать»: «залетели в уголок, зажигали
огонёк. Стали кашу варить, стали деток кормить». Зачем они зажигали огонёк?» . Далее педагог спрашивает, какое
это стихотворение, и подтверждает ответы детей: «Правильно. Оно ласковое и
весёлое. В нём, как в сказке, гули-гуленьки зажигают огонёк, варят кашу, кормят
детей.
Ласковое
стихотворение,-подчёркивает воспитатель,- поэтому и рассказывать, читать его
надо не торопясь. Не очень громко. Послуш8айте, как яп прочту его ещё раз».
Затем 3-4 ребёнка.
|