Заучивание
потешки «Расти, коса»
Цель:
Помочь детям запомнить потешку; учить читать её спокойно, не торопясь,
выразительно.
Материал:
Кукла, расчёска
Ход занятия
Дети сидят за
столами. Воспитатель показывает им куклу с длинными распущенными волосами,
расчёсывает волосы, показывает те, что остались на расчёске, спрашивает: «Что
это? Откуда они взялись? Зачем же вы, волосы, выронились? Какое слово я
сказала? ( «Выронились»)
Скажите:
не роняйтесь, волосы. (Хоровой ответ).
Посмотрите,
какие спутанные волосы. Какие?... Сейчас я их распутаю, расчешу. Расчешу так,
чтобы все волосоньки…Как я сказала? Я ласково назвала: волосоньки. Чтобы
волосоньки легли в ряд, один к одному. Все в ряд. Как?
А
теперь я буду заплетать волосы в косу. И попрошу косу расти толстой да длинной.
Вначале пусть растёт до пояса. Покажите, где у вас пояс. Положите руки на пояс.
А кто покажет, где пояс у куклы? ( индивидуальные ответы)
Расти, коса, до пояса, не вырони ни
волоса! Давайте попросим косу расти до пояса все вместе. ( В это время
воспитатель наяинает заплетать волосы, но останавливается). Не заплетается
дальше, надо ещё попросить. Пусть Сашс попросит. А теперь Аня. И Дашенька.
Смотрите-ка, выросла коса до пояса.
Давайте
попросим, пусть ещё растёт: Расти, косонька, до пят, все волосоньки в ряд». (
Хоровой и 3-4 индивидуальных ответа.
Воспитатель
доплетате косу, обращает внимание детей на то, что до пят она не доросла. «
Расти коса, не путайся; маму дочка, слушайся». ( Хоровой и 3-4 индивидуальных
ответа).
Затем чтение
воспитателя. Чтение детей. В конце ещё раз все вместе. |