![]() | Понедельник, 29.05.2023, 05:01 |
![]() | МБДОУ №11 "Подснежник".Крым.г.Симферополь |
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |
![]() | Звуковая культура речи. Артикуляция звука щ. | ![]() |
![]() |
Звуковая культура речи. Артикуляция звука щ.
Цель: Показать артикуляцию звука щ, поупражнять детей в его произношении; закрепить произношение звука в слоге, словах; дифференцировать произношение звуков щ и ч; вырабатывать интонационную выразительность речи. Материал:
Ход занятия Вспоминают какую песню научились петь в прошлый раз.. Эта песня живёт в словах курочка, рябушечка, грачи, ночь, прочь.( произносит педагог эти слова выделяя голосом звук ч).Давайте споём эту песню вместе. Сейчас я прочту вам стихи,- говорит далее педагог.- Угадайте, какая песня в них звучит: девочки и мальчики прыгают, как мячикиж. ( Звук ч интонируется). Стихи читают 2-3 ребёнка, выделяя звук ч. Чтение стихотворения « Что правильно?» И.Сельвинского. Гречка Валенки В печке, В печке, Валенки На заваленке На заваленке? Гречка? Гречка Валенки В валенке, В гречке. Печка Завалинка На завалинке? В печке? Спрашивает, что же правильно, и помогает детям прочесть слова. «Гречка в печке, валенки на завалинке». ( Если детям понравится перевёртыш, следует прочесть его ещё и вне занятия, а затем предложить сочинить свой перевёртыш, ориентируясь на следующие исходные строчки: «В горшке каша, в люлечке Маша»). «Мой язычок,-говорит педагог,- выучил ещё одну песню. Послушайите: щ-щ-щ. Что вы услышали? Спойте эту песню сами. Не забывайте кончик языка прятать за верхние зубы. Послушаем, как новую песню поёт Димин язычок. ( Упражнение выполняют поочерёдно 4-5 детей, после чего педагог предлагает спеть щ сначала девочкам, потом мальчикам, затем всем детям вместе.) Эта песня немного похожа на песню паровоза: ч-ч-ч, щ-щ-щ. Читобы вы их не путали, мы сейчас будем петь песни, похожие на ч и похожие на щ: ащ-ащ-ащ-ач-ач-ач, ча-ча-ча- ща-ща-ща, щи-щи – ищи, щу-щу – ищу. Щ – ничейная песня. Просто песня. Она живёт в разных словах: ищу, угощу, ящик. Овощи. Живёт она и в названиях картинок, которые я сейчас вам покажу. Что это? ( 2Щётка, щука, ящерица, плащ»). А это ( показывает) щавель. Его едят, из него варят щи. Щавель растёт на лугу. Собирают его люди и… Кто ещё собирал щавель, вы узнаете из следующего рассказа. Жила- была гусыня. Кто это- гусыня? У гусыни были трудолюбивые гусята. Однажды гусята решили нащипать щавеля. Что решили сделать? Из щавеля варят вкусные щи. Что варят? Собрались гусята на луг, где щавель растёт, а уйти не могут. Гусыни дома нет. Не застанет гусыня гусят дома, будет волноваться. Гусята взяли магнитофон, что-то записали и поставили его на видное место. Пришла гусыня, увидела магнитофон, включила его и услышала: Ты нас, мама, не ищи: Щиплем мы щавель на щи. Хотите выучить песню гусят?» Воспитатель читате слова гусят ещё раз. Затем вызывает 1-2 детей. | |||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() | Copyright MyCorp © 2023 Создать бесплатный сайт с uCoz | ![]() |