![]() | Пятница, 03.02.2023, 19:19 |
![]() | МБДОУ №11 "Подснежник".Крым.г.Симферополь |
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |
![]() | Звуковая культура речи. Звук ж. | ![]() |
![]() |
Звуковая
культура речи. Звук ж Цель:
Показать детям артикуляцию звука ж, закрепить произношение зву4ка в
слоге, разных словах; воспитывать звуковую и интонационную выразительность
речи. Материал: игрушка собака, ёж, жук. Ход занятия«Сидел Язычок в домике,-говорит детям педагог.- Слышит: кто-то поёт песенку: ж-ж-ж-ж. 2Я не умею так петь,-огорчился Язычок.- Я знаю песню листьев, гуся, змеи. Но эта новая песня другая. Она звонкая: ж-ж-ж-ж. А у листьев песня не такая звонкая: ш-ш-ш-ш». Дети, помогите своим язычкам. Спойте звонкую песню: ж-ж. Давайте послушаем, получится ли звонкая песня у…( называет имя ребёнка и ещё 3-4 ребёнка). Ж-ж-ж- это песня жука,- объясняет педагог.- Она поётся так же, как песня ш, но только звонко, с голосом. Песню ж поёт горылшко. Приложите ладонь к горлу и спойте: ж-ж-ж. Что вы слышите? Песня поётся уже в горлышке. А теперь приложите ладонь к горлу и спойте песню гуся. Поёт горло? Давайте поучимся петь песенку жука. Откройте рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал… Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только спрячете язычок далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь: ж-ж-ж-ж. Затем дети поют песню маленького жука и большого. Далее проводится игра «Жуки». Ребята берутся за руки, образуют круг. За его пределы воспитатель выводит 6-7 детей. Это жуки. « Круг – это большая комната со множестов окон,- объясняет педагог.- Все люди ушли, а окна в комнате не закрыли. ( Дети опускают, расцепляют руки). В комнату влетели жуки, загудели: ж-ж, стали летать по всей комнате. Подул ветер и окна захлопнулись. Но жуки смело полетели к окнам, не разглядели стёкол и упали. Попались жуки! Лежат на спине, барахтаются. Жалобно жужжат. Давайте поможем жукам- повернём их на брюшко и, открыв окна, выпустим на волю. Пусть летают». ( Игра повторяется 2 раза). Затем игра инсценировка. На столе появляется собака. « Я –Дружок. Как меня зовут?. Меня можно называть ласково: Дружочек. Мне очень нравится, когда меня называют ласково. Попробуйте и вы называть меня так. Я не один к вам пришёл. Я ежа привёл. Где же он? Ё-Е-Ж, покажисьо! Дети, помогите мне упросить ежа показаться». « Ёжик, покажись»,- просят ребята. Затем просят 4-5 детей. ПоявлЯется ёж, смотрит на детей ворчит: « Покажись, покажись! Разве так просят?» ( Прячется). « Обиделся,- удивляется Дружок.- Что же ему не понравилось?» Дети подсказывают: надо попросить ежа вежливо ( 2-3 ребёнка по- одному, затем все вместе). Появляется ёж, говорит: «Теперь покажусь. И жука с вами познакомлю. Жу-у-ук, покажись пожалуйста!» Слышится жужжание. 2 Ты чего жужжишь? Может вылезти не можешь?- спрашивает педагог.- Не может вылезти. Подожди сейчас спущу тебе верёвку. Держи, жучок! Не слышишь? Дети, давайте вместе скажем: « Держи верёвку, жучок!» Тянет жука, говорит « Очень тяжёлый», - просит Дружка помочь тянуть. Появляется жук: « Спасибо, ёжи. Спасибо, Дружок. А я стихи сочинил. Хотите послушать? Жук жуку жужжал: «Жжу-жжу, Я с ежом давно дружу». Предлагает детям запомнить стихи.. Затем Дружок обижается. Но жук отвечает, что и про него сочинил стихи. Жук, жуку, жужжал: «Жжу-жжу. Я с Дружком давно дружу» Дружок: «Спасибо, жучок» Я с жуком вожусь И теперь не сержусь. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() | Copyright MyCorp © 2023 Создать бесплатный сайт с uCoz | ![]() |